首页 > 税务实务

供养直系亲属医疗费用能否计入职工福利费税前扣除

时间:2020-07-29 14:26:41来源: 综合会计网校
中华会计网校听课限时优惠活动
 供养直系亲属医疗费用能否计入职工福利费税前扣除
问:供养直系亲属医疗费用能否计入职工福利费税前扣除?
答:按照国税函〔2009〕3号第三条第(二)项的规定,职工供养直系亲属医疗补贴属于职工福利费的范围。对于职工以发票形式报销的供养直系亲属医疗费用,实质还是企业发放,因此可作为职工供养直系亲属的医疗补贴,按照职工福利费支出的相关规定税前扣除。

热门文章


最新文章